Pagina 7 - popism

Versione HTML di base

1947 Non attribuito • 1948 Vincenzo Ciardo - Luigi Mon-
tanarini - Enrico Prampolini -Aligi Sassu - Alberto Ziveri •
1949 Emanuele Cavalli - Mauro Reggiani • 1950 Vincenzo
Ciardo • 1951 Vincenzo Colucci - Carlo della Zorza - An-
tonio Donghi - Luigi Pera • 1952 Pompeo Borra - Alberto
Chiancone • 1953 Giuseppe Cesetti - MarioMarcucci • 1954
Bruno Cassinari - Sante Monachesi - Luigi Montanarini -
Enrico Prampolini • 1955 Enrico Paulucci • 1956 Bruno
Saetti • 1957 Domenico Spinosa • 1958 Fiorenzo Tomea •
1959 Guido La Regina • 1960 Sergio Saroni • 1961 Achille
Funi • 1962 Gino Morandis • 1963 Riccardo Licata - Car-
mine Di Ruggero - Carmelo Zotti • 1964 Fausto Pirandello
• 1965 Arturo Carmassi - Sergio Romiti • 1966 Giannetto
Fieschi - Marcolino Gandini • 1967 Piero Dorazio - Enzo
Mari • 1968 Mario Ceroli - Gianfranco Ferroni • 1969 Non
Attribuito • 1970 Alberto Biasi - Angelo Cagnone - Gino
Marotta - Massimo Radicioni • 1971 Maurizio Bottarelli
- Carlo Maschietto - Vittorio Matino - Giorgio Ramella •
1972 Crescenzo Del Vecchio - Armando De Stefano - Pie-
tro Gallina - Riccardo Guarnieri - Valentino Vago • 1973
Guido Blasi - Giorgio Celiberti - Joxe Ciuba - Andrej Jemec
- Claudio Verna - Mehmed Zaimovic’ (rassegna interna-
zionale con la partecipazione di Artisti Jugoslavi) • 1974
Luis Edoardo Aute - Agueda De La Pisa - Equipo Realidad
- (Jorge Ballortes e Juan Cordelia) - Giuseppe Gallizioli -
Romano Notari - Vanni Viviani (Rassegna internazionale
con la partecipazione di Artisti Spagnoli) • 1975 Rassegna
degli Artisti Abruzzesi • 1976 Rassegna internazionale con
partecipazione di Artisti Polacchi dedicata all’ indagine sui
rapporto “Arte-Ambiente “ - A Franco Tassi “La presento-
sa” doro per il contributo dato alla conservazione della na-
tura della Regione Abruzzo • 1977 Rassegna internazionale
con partecipazione di Artisti Greci, dedicata all’indagine “
L’Uomo e il suo spazio” - a Antonio Cederna “La presen-
toisa” d’oro per aver contribuito alla conservazione di beni
insostituibili della penisola • 1978 Su...per...da...con... F.P.
Michetti • 1979 Quattro questioni di linguaggio e Omag-
gio a F. P. Michetti nel cinquantenario della morte • 1981
Omaggio Teofilo Patini - Omaggio a Vincenzo Ciardo •
1982 L’immagine dialettica e omaggio a Remo Brindisi •
1983 L’immagine diversa - Claudio Verna - Angelo Tito-
nel - Maria Lai • 1984 Arte e politica dell’arte del dopo
guerra a oggi • 1986 Il Mare - Mauro Berrettini - Mimmo
Conenna - Carlo De Lucia - Piero di Terlizzi - Ignazio Ga-
daleta - Pasquale Liberatore - Antonio Martarazzo - Lucia
Narducci - Mario Ranieri - Giorgio Ruasi - Loreno Sguanci
- Franco Summa - Sandro Visca - Anna Valla, Omaggio a
F.P. Michetti Mare e Figure; Omaggio a quattro artisti tera-
mani dell’Ottocento: Giuseppe Bonolis, Pasquale Celom-
mi, Gennaro Della Monica e Raffaele Pagliaccetti • 1987
Nuovi territori dell’arte Europa - America: Tamas Bano-
vich - Per Barclay - Christopher Bountin - Beth Brenner
- Carlo Ciarli - Philippe De Luych - Mitchell Kane - Paola
Fonticoli - Andy Moses - Giandomenico Sozzi - Omaggio
a Mario Schifano, Gabriele Smargiassi e Nicola D’Antino
• 1988 L’astratto vissuto e i suoi maestri italiani degli anni
Cinquanta - Giovani artisti italiani e bulgari • 1989 Radi-
ci del Sud, dal Sud: quindici artisti giovani • 1990 Wainer
Vaccari - Carmelo Zotti • 1991 Igor Mitoraj - Ivan Peter
Theimer • 1992 Andrea Carnemolla - Claudio Corsello e
Monica Cuoghi - Gaetano Sgambati • 1993 - L’ultimo Mi-
chetti : pittura e fotografie • 1994 Roberto Almagno - Carlo
Lorenzetti - Claudio Olivieri • 1995 II Bronzetto Italiano
contemporaneo - Augusto Perez • 1996 Consistenza del-
la pittura - Giovanni Manfredini - Luca Lampo - Daniela
Alastra - Bernardo Siciliano • 1997 Gli archetipi immagi-
nali nell’arte contemportanea - Marco Tirelli 1998 Premio
Michetti - 50 edizioni • 1999 Mostra Antologica “ F. P. Mi-
chetti “ • 2000 Europa: differenti prospettive nella pittura
- Gabriele Picco - Franz Baumgartner • 2001 Adriatico: Le
due sponde - Paola Pivi - Erzen Shkololli • 2002 La città
e le nuvole - Italia Argentina - Paolo Fiorentino - Antonio
Seguì • 2003 L’amore per la terra, Italia - Giappone - Ardu-
ino Cantafora - Tito Rossini - Nagasawa Hidetoshi • 2004
Mito e realtà, uno sguardo ad oriente - Marco Cingolani -
Angelo Davoli - Hai Bo • 2005 In & Out, opera e ambiente
nella dimensione glocal - Marc Didou - Walter Valentini •
2006 Laboratorio Italia - Nicola Samorì - Maja Kokocinsky
• 2007 Nuovi realismi - Cristiano Tassinari - Till Freiwald
• 2008 I labirinti della bellezza - Alessandra Giovannoni
- Oan Kyu • 2009 Un sogno in riva all’Adriatico, retrospet-
tiva Premi Michetti • 2010 Diorama italiano - Francesco
Cervelli - Angelo Casciello • 2011 Omaggio a Mattia More-
ni, Antologica di Giuliano Collina. Il Piacere dell’Illusione
- Antonio D’Acchille
Premio Michetti